Full Details for Lot 55

Auction 807, Lot # 55

RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Los niños del coro
Firmado y fechado 54
Óleo sobre tela
Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-54025.
La formación artística de este pintor no fue producto de estudios académicos, ya que era renuente a cumplir con los sistemas institucionales, optó por ser autodidacta y abrevar en la obra de los grandes artistas ya consagrados. Inicialmente no pudo sustraerse a la influencia de la Escuela Mexicana de Pintura y realizó algunos cuadros con temas nacionales.
Martínez fue un protagonista de su tiempo, una figura que destacó por la constancia en su quehacer y por seguir insistiendo en perfeccionar su oficio. Dentro de la modernidad de su pintura. Ricardo Martínez sigue siendo un clásico, un artista que comunica un lenguaje universal.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 254-255.
73 x 130.5 cm

USD $53,500-$80,200
Estimado $ 1,000,000-1,500,000